Новый мост через Обь начнут строить в 2010 году

Строительство многофункционального моста через Обь в районе Салехарда начнется в 2010 году. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель губернатора Ямала Станислав Кушнаренко. По его словам, объем финансирования объекта из госбюджета составит около 50 млрд рублей, еще 6,7 млрд составят расходы автономного округа.

Мост через реку Обь - один из важнейших объектов строительства в рамках мега-проекта "Урал промышленный - Урал Полярный". Проект мостового перехода не имеет аналогов в мире. Впервые в таких высоких широтах появится двухъярусный мост, длина которого превысит 2 км. Первый ярус будет предназначен для железнодорожного транспорта, второй - для автомобильного. Подъездные пути составят около 9 км, а высота моста позволит беспрепятственно проходить под ним судам. Проектные работы по мосту были начаты в 2007 году.

Вопрос строительства моста между Салехардом и Лабытнанги неоднократно поднимался в прошлом столетии, однако ни один из проектов не был осуществлен. Ширина Оби в месте, где планируется возвести мост, - около 800 метров, здесь быстрое течение, подвижные берега и "двойное дно". В ближайшее время, по словам Кушнаренко, на проект моста будет получено заключение Росэкспертизы. Завершение строительства намечено на 2015 год, сообщает "LogLink.ru".

Оформить заявку

Основная задача сайта – предоставить клиентам удобные инструменты взаимодействия с различными отделами нашей компании. Предлагаем вам воспользоваться он-лайн системой подачи заявок

Курсы валют и погода